Se você não fez sua inscrição para o evento, inscreva-se para acessar

Sobre o evento

Pequenas e médias empresas de qualquer setor e de qualquer estado poderão negociar propostas comerciais com as grandes mineradoras, nos dias 16 e 17 de junho, quando o IBRAM e suas associadas – empresas responsáveis por mais de 85% da produção mineral brasileira – vão promover, a segunda edição desse fórum de negócios virtual. Veja os vídeos da 1ª edição do e-Mineração no canal Youtube do IBRAM.

O e-Mineração terá rodadas de negócios, palestras técnicas, lives com temas de grande relevância para o setor, pitch de negócios para startups, entre outras atividades, todas pela internet. A primeira edição do evento atraiu 18.000 participações.

NÚMEROS EDIÇÃO 2020

18000

Mil
Participações

6100

Mil
Participantes

27

Lives

12

Palestras Técnicas

15

Pitches de Startups

31

Apoios Institucionais

+ de 40 horas de conteúdo

RODADA DE NEGÓCIOS

22

Mineradoras

590

Fornecedores

210

Reuniões de Negócios

PALESTRAS Setor Mineral

Palestras gratuitas abertas ao público de interesse e ministradas por especialistas de renome.

*Programação sujeita a alterações

Abertura

Flávio Ottoni Penido
Flávio Ottoni Penido - Diretor-Presidente IBRAM

Wilson Nélio Brumer
Wilson Nélio Brumer - Presidente do Conselho Diretor IBRAM

Alexandre Vidigal De Oliveira
Alexandre Vidigal de Oliveira - Secretário de Geologia, Mineração e Transformação Mineral do Ministério de Minas e Energia

Esteves Pedro Colnago
Esteves Pedro Colnago – Diretor-Presidente do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Esteves Pedro ColnagoVictor Hugo Bicca
Victor Hugo Bicca - Diretor Geral ANM

Eficiência Energética na Mineração

Palestrantes:

Stéfano Angioletti

Stéfano Angioletti - Diretor Executivo Grid Energia

Renato Arantes

Renato Arantes - Gerente Eficiência Energética VALE

Brenden Legros

Elder de Oliveira Marino - Gerente Sênior de Energia Kinross

Mário Alvarenga

Moderador: Mário Alvarenga - Gerente Sênior de Energia AngloGoldAshanti

Cerimônia de Conclusão das Obras de Implantação da Mineração Vale Verde– Empresa do Grupo Appian Brazil

Oportunidades e Financiamentos para o Setor Mineral

Palestrantes:

Eduardo Cardoso

Eduardo Cardoso – Sócio e CFO Ore Investments

Thiago Bonas

Thiago Bonas - Sócio e Diretor de Recursos Minerais Ore Investments

Leonardo Resende

Leonardo Resende – Gerente de Relacionamento com Empresas e Estruturadores de Ofertas Públicas B3

Rinaldo Mancin
Rinaldo Mancin - Diretor de Relações Institucionais IBRAM

Pedro Dias
Pedro Dias - Gerente de Inteligência Setorial, Departamento de Indústrias de Base e Extrativa BNDES

Brenden LegrosSandro Mabel
Moderador: Sandro Mabel – Presidente FIEG/ Conselho Temático de Mineração (COMIN), CNI

Promessa de cessão dos ativos minerários do SGB/CPRM - Projeto Caulim do Rio Capim

Palestrante:

Leandro Bertossi - Assessor da Diretoria de Geologia e Recursos Minerais Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Avaliação do Potencial de Lítio no Brasil: a Província Pegmatítica da Borborema

Palestrante:

Priscila Rezende Fernandes
Priscila Rezende Fernandes - Coordenadora do Projeto Avaliação do Potencial de Lítio no Brasil Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Plataforma de Planejamento da Pesquisa e Produção Mineral - Hub de informações para melhoria da competitividade e sustentabilidade da exploração mineral no Brasil

Palestrante:

Paulo Cesar Barbosa Junior
Paulo Cesar Barbosa Junior - Técnico em Geociências Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Avaliação do Potencial do Cobre e Metais associados no Brasil

Palestrante:

Rafael Bittencourt
Rafael Bittencourt - Pesquisador Geólogo Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Geologia e Potencial Metalogenético do Arco Sul de Goiás

Palestrante:

Joffre Lacerda
Joffre Lacerda - Geólogo Pesquisador em Geociências Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Precificação e o Mercado de Carbono no Brasil

Palestrantes:

Davi Bomtempo
Davi Bomtempo - Gerente Executivo de Meio Ambiente e Sustentabilidade Confederação Nacional da Indústria - CNI

Claudiana Souza
Claudiana Souza - Coordenadora de Desenvolvimento Sustentável AngloAmerican

Alexandre Mello
Alexandre Mello - Diretor de Relações com Associados e Municípios IBRAM

Marcelo Ramos - Deputado Federal PL do Amazonas

Guilherme Abreu
Moderador: Guilherme Abreu Gerente Geral de RI e Sustentabilidade ArcelorMittal

Políticas de Diversidade e Inclusão na Exploração Mineral

Palestrantes:

Patrícia Procópio

Patrícia Procópio – Presidente WIMBRASIL, Founder e CEO XR.Lab

Luís Azevedo

Luís Azevedo – Presidente ABPM

João Luiz Nogueira
João Luiz Nogueira – CEO GEOSOL

Jones Belther
Jones Belther - Diretor de Exploração Mineral e Tecnologia Nexa

Marina Antwarg

Moderador: Marina Antwarg – Gerente de Aquisição de Talentos Mosaic

Intervalo

Segurança e Gestão de Riscos: desafios e alternativas para as empresas

Palestrantes:

Carmen Migueles
Carmen Migueles – Diretora Symbállein

Thales Henrique Ferreira Lourenço
Thales Henrique Ferreira Lourenço - Coordenador de Riscos AngloAmerican

Brenden Legros
Moderador: Lindomar Martins de Mesquita - Gerente Segurança do Trabalho Samarco

O futuro no desmonte de rochas - o processo de automação e outras inovações

Palestrantes:

Victor Morais
Victor Morais - Technical Services Lead Orica

Ricardo Silva

Ricardo Silva - Senior Sales Executive AEL

Brenden Legros

Sílvio Corsini - Gerente de Assistência Técnica EMTS / ENAEX Brasil

Enrique Munaretti
Moderador: Enrique Munaretti - Professor Adjunto UFRGS / Diretor Técnico da Nitro D

Workshop Intraempreendedorismo no Setor Mineral - Um Caminho Possível - FDC/IBRAM

Palestrantes

Luís Fernando Guggenberger
Luís Fernando Guggenberger - Gerente Executivo de Inovação e Sustentabilidade Vedacit

Heiko Hosomi Spitzeck
Heiko Hosomi Spitzeck - Professor Diretor do Núcleo de Sustentabilidade Fundação Dom Cabral

Thais Vojvodic
Thais Vojvodic - Plastics Pact Network Manager Ellen MacArthur Foundation

Recursos hídricos e mineração: a relevância de uniformizar metodologias de balanço hídrico e de reporte

Palestrantes:

Brenden Legros

Dawn Brock – Manager, Environment ICMM

David Soares

David Soares – Analista Meio Ambiente Especialista Vale


Kênia Guerra - Especialista em Hidrogeologia Anglo Gold Ashanti

Brenden Legros

Moderador: Ana Cláudia Lima - Gerente de Meio Ambiente corporativa Nexa

Experiências da Mineração nos Territórios e nas Comunidades

Palestrantes:

Alexander Xavier Filho

Alexander Xavier Filho – Analista de Relacionamento Institucional e Comunicação Vallourec

Yuri Azevedo

Yuri Azevedo-Coordenador de Meio Ambiente Mineração Usiminas

Fernanda Montebrune

Fernanda Montebrune - Analista de Desenvolvimento Ambiental Gerdau

Carla Lemos
Moderador: Carla Lemos - Gerente de Relacionamento com Comunidades Anglogold Ashanti Corrego do Sitio Mineração S/A, coordenação do GT da Carta Compromisso.

Oportunidades de Negócios no setor mineral

Palestrantes:

Gizelle Andrade Tocchetto
Gizelle Andrade Tocchetto - Diretora de Relacionamento e Meio Ambiente Sul Americana de Metais S.A.

Vanderli Correa
Vanderli Correa - Gerente sênior de Suprimentos de Projetos Anglogold Ashanti Corrego do Sitio Mineração S/A

Felipe Heiderick
Felipe Heiderick - Gerente Geral de Suprimentos Bahia Mineração

Adriano Espeschit
Moderador: Adriano Espeschit - Diretor Executivo J.Mendo Consultoria Empresarial

Gestão de Barragens de Rejeitos de Mineração – As experiências e boas práticas do setor

Palestrantes:

Leonardo Padula

Leonardo Padula - Gerente de Segurança de Barragens Kinross

Felipe Ferrari

Felipe Ferrari - Gerente de Geotecnia e Hidrogeologia Anglo American

Breno Castilho

Breno Castilho - Consultor Sênior de Geotecnia Norsk Hydro

Márcio Mansur Gomes
Moderador: Márcio Mansur Gomes- Gerente Sênior de Geotecnia AngloGoldAshanti

O Sistema Brasileiro de Recursos e Reservas

Palestrantes:

Carlos Cordeiro
Carlos Cordeiro – Diretor Substituto ANM

Celeste Queiroz
Celeste Queiroz - Vice-presidente CBRR

Porfírio Cabaleiro Rodriguez

Porfírio Cabaleiro Rodriguez – Diretor GE21 Consutoria Mineral

Marcos André Gonçalves

Moderador: Marcos André Gonçalves– Presidente ADIMB/ CODELCO

Recuperação de áreas degradadas, experiências de associados

Palestrantes

Rodrigo Dutra Amaral
Rodrigo Dutra Amaral - Gerente Executivo de Licenciamento Ambiental, Estudos e Espeleologia Vale

Tiago Alves
Tiago Alves - Gerente de Meio Ambiente AngloAmerican

Ana Cláudia Neri
Fábio Abdala - Sustainabiilty manager Alcoa

Ana Cláudia Neri

Moderador: Ana Cláudia Neri – Consultora

Gestão da Carta Compromisso do Setor Mineral

André Ribeiro Chaves
André Chaves - Sócio e Head da Unidade de Indústria de Base e Infraestrutura Falconi

Mariana Saraiva
Mariana Saraiva – Principal Falconi

Dennis Alberto de Almeida Glória
Dennis Alberto de Almeida Glória - Associate Partner Falconi

Flávio Ottoni Penido
Flávio Ottoni Penido - Diretor-Presidente IBRAM

Rachel Pessoa
Rachel Pessoa (Anglo American) – GT Comunicação e Reputação

Vítor Cabral
Vítor Cabral (Vale) – GT Mitigação de Impactos Ambientais

Ana Cláudia Lima
Ana Cláudia Lima (Nexa) – GT Água

Carla Lemos
Carla Lemos (Anglo Gold Ashanti) – GT Relacionamento com Comunidades

Leonardo Padula
Leonardo Padula (Kinross) – GT Barragens e estruturas de disposição de rejeitos

Marina Antwarg
Marina Antwarg (Mosaic) – GT Diversidade e Inclusão

Edson Covic
Edson Covic (Anglo Gold Ashanti) – GT Saúde e Segurança Ocupacional

Wiverton Nunes Silva
Wiverton Nunes Silva (Anglo Gold Ashanti) – GT Energia

Christiane Cantagalli de Oliveira Malheiros
Christiane Cantagalli de Oliveira Malheiros (Vale) – GT Gestão de Resíduos

Paulo Henrique Leal Soares
Moderador: Paulo Henrique Leal Soares - Diretor de Comunicação IBRAM

Minerais Estratégicos

Palestrantes:

Márcio Goto

Márcio Goto - Gerente Regional América Latina & Caribe Roskill

Vinícius Alvarenga

Vinícius Alvarenga - CEO CBL

Murilo Nagato

Murilo Nagato - Diretor de Planejamento Integrado e Entrega Mineração Vale Verde (Appian Capital Brazil)

Silvia França

Silvia França – Diretora CETEM

Lilia Sant'Agostino
Moderador: Lilia Sant'Agostino - Secretária Adjunta Secretaria de Geologia, Mineração e Transformação Mineral do Ministério de Minas e Energia

GISTM - Padrão Global da Industria para Gestão de Rejeitos - Aplicativo para Compartilhamento de Informações de Barragens / Desafios e Perspectivas para Implementação do GISTM

Palestrantes:

Melissa Manger Soares

Melissa Manger Soares - Especialista em Riscos do Negócio Samarco

Rafael Bittar
Rafael Bittar - Diretor de Geotecnia Vale

Marcos Lemos

Moderador: Marcos Lemos - Gerente Sênior de Gestão de Barragens CBMM

A importância da percepção social do setor mineral

Palestrantes:

Celia Maria Corsino
Celia Maria Corsino - Coordenadora museológica MCTer Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Andrea Sander
Andrea Sander - Pesquisadora em geociências Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Dario Peixoto
Dario Peixoto - Geólogo, Pesquisador em Geociências Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Edgar Shinzato
Edgar Shinzato - Chefe de Departamento Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Patricia Jacques Duringer Jacques
Moderador: Patricia Jacques Duringer - Chefe do Departamento de Relações Institucionais e Divulgação Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM

Troca de Experiências no TSM Brasil

Palestrantes:

Ivan Rigoleto

Ivan Rigoletto – Diretor de Saúde, Segurança e Desenvolvimento Sustentável YamanaGold

Grace Barrasso

Grace Barrasso – General Manager, Environment and Sustainable Development ArcelorMittal

César Torresini
César Torresini - VP de Relações Institucionais Equinoxgold Brasil

Raphaëlle Lapierre-Houssian
Moderador: Raphaëlle Lapierre-Houssian - Vice-Cônsul e Gerente de Desenvolvimento de Negócios Consulado Geral do Canadá

Intervalo

Agenda Regulatória ANM e dinâmicas da era digital

Palestrantes:

Débora Puccini
Débora Puccini – Diretora ANM

Yoshihiro Nemoto

Yoshihiro Nemoto- Superintendente de Regulação e Governança Regulatória ANM

Fábio Henrique Vieira Figueiredo
Fábio Henrique Vieira Figueiredo - Sócio, Advogado Figueiredo Werkema e Coimbra Advogados Associados

Carlos Vilhena
Moderador: Carlos Vilhena - Sócio, Advogado Pinheiro Neto Advogados

Desenvolvimento Econômico em Territórios Minerados

Palestrantes

João Cruz Reis Filho
João Cruz Reis Filho - Diretor Técnico SEBRAE MG

Flávio Roscoe Nogueira
Flávio Roscoe Nogueira – Presidente FIEMG

Marco Antonio Lage
Marco Antonio Lage – Prefeito de Itabira

José Fernando Aparecido de Oliveira
José Fernando Aparecido de Oliveira – Presidente da AMIG e Prefeito de Conceição do Mato Dentro (MG)

Flávio Ottoni Penido
Moderador: Flávio Ottoni Penido – Diretor-Presidente IBRAM

Fatores Humanos e Segurança de Processo

Palestrantes:

Claudemir Peres
Claudemir Peres – Gerente Executivo de Riscos Operacionais e Segurança de Processo Vale

Adriano Soares

Moderador: Adriano Soares - Gerente Corporativo de SSO Nexa

O Processo de Normalização no Brasil e seu impacto no faturamento das empresas - Case: A norma NBR ISO para determinação do teor de ferro

Palestrante:

Samantha Eliza Vivekananda dos Santos
Samantha Eliza Vivekananda dos Santos – Engenheira Sênior da Gerência de Laboratórios Sul Vale

Simonny Guachalla
Simonny Guachalla - Supervisora da Gerência de Laboratórios Pelotização Vale

Desenvolvimento Nacional e Grandes Projetos de Mineração

Palestrantes:

Gustavo Cota - Gerente Geral de Planejamento e Estratégia Bahia Mineração

Márcio Godoy
Márcio Godoy - Vice Presidente Desenvolvimento de Projetos Nexa

Frederico Munia
Moderador: Frederico Munia - Secretário de Parcerias em Energia, Petróleo, Gás e Mineração SPPI / ME

Acordo da Vale com o Governo de Minas Gerais

Palestrantes:

Marcelo Klein
Marcelo Klein - Diretor de Reparação e Desenvolvimento Vale

Dr. Leonardo Castro Maia
Dr. Leonardo Castro Maia - Coordenador Estadual das Promotorias de Justiça de Habitação e Urbanismo MP MG

Luísa Cardoso Barreto
Moderador: Luísa Cardoso Barreto - Secretária de Estado de Planejamento e Gestão de MG

Encerramento

Flávio Ottoni Penido
Flávio Ottoni Penido - Diretor Presidente IBRAM

Wilson Nélio Brumer
Wilson Nélio Brumer - Presidente do Conselho Diretor IBRAM

Paulo Henrique Leal Soares
Paulo Henrique Leal Soares - Diretor de Comunicação IBRAM

PALESTRAS TÉCNICAS

Espaço comercial para empresas apresentarem seus produtos e/ou serviços para o mercado.

*Programação sujeita a alterações

Automatização de instrumentos de monitoramento de barragens: a importância da elaboração de projetos detalhados antes da contratação e da execução.

Palestrantes

Wellerson Bastos
Wellerson Bastos – Engenheiro civil especialista em automatização de instrumentos na Pimenta de Ávila

Marcos Pimenta
Moderador: Marcos Pimenta – Engenheiro geotécnico e Coordenador de projetos na Pimenta de Ávila

Esta palestra é um oferecimento de: Pimenta de Ávila Consultoria

TSF monitoring "The View Inside”

Palestrante: Philip Shaw

*Palestra com tradução simultânea
Esta palestra é um oferecimento de: SureWave Technology

Reagentes depressores seletivos gelatinizados quimicamente ou termicamente

Palestrantes:

Daniel R.S. Nogueira
Daniel R.S. Nogueira - Industrial Business Ingredion

Jucelino M. Marques
Jucelino M. Marques - Business Manager Ingredion

Esta palestra é um oferecimento de: Ingredion Brasil

Excelência Operacional aplicada à evolução dos Equipamentos não Tripulados

Palestrantes

Pedro Kayser
Pedro Kayser - Gerente Comercial Construtora Barbosa Mello

Juliano Augusto Campelo de Barros
Juliano Augusto Campelo de Barros - Gerente de Contrato Construtora Barbosa Mello

Bruno Amaral Ribeiro
Bruno Amaral Ribeiro - Gerente de Inovação e Suprimentos Construtora Barbosa Mello

Esta palestra é um oferecimento de: Construtora Barbosa Melo

Challenges and Opportunities for Nanotechnology Base Turnkey Eco-Solutions to Foster Environmental Sustainability in the Mining Industry

Palestrante

Marco Antonio
Dr. Marco Antonio Báez-Vásquez, GMX Technologies, LLC. Florida, USA

*Palestra com tradução simultânea
Esta palestra é um oferecimento de: KGS Agrogroup

PITCH DE STARTUPS

Espaço para startups apresentarem soluções para o setor mineral.

10h - 10h10 Boas vindas

10h10 - 10h20 InspEasy

10h25 - 10h35 LLK

10h40 - 10h50 Alamo TI

10h55 - 11h05 Prronto!

11h10 - 11h20 Beyond Mining

11h30 – 14h Intervalo

14h - 14h10 Boas-vindas

14h10 - 14h20 MinerAI

14h25 - 14h35 EPH Engenharia

14h40 - 14h50 TCX

14h55 - 15h05 Even Energia

15h10 - 15h20 Konker Labs

Apresentações restritas às startups inscritas no programa M-Connect do Mining Hub.

Para assistir aos pitches inscreva-se abaixo:

RODADAS DE NEGÓCIOS

Reuniões de 20 minutos cada com representantes das áreas de suprimentos das principais mineradoras do país. A mineradora seleciona os fornecedores e monta a agenda para as reuniões de negócios.


Mineradoras confirmadas:


ALCOA
ANGLO AMERICAN
ANGLOGOLD ASHANTI
ARCELORMITTAL BRASIL
COPELMI MINERAÇÃO
FERRO + MINERAÇÃO SA
FIDES MINING
GERDAU
INTERCEMENT
JAGUAR MINING
KINROSS MINERAÇÃO
MINERAÇÃO TABOCA
MINERAÇÃO USIMINAS
MOSAIC FERTILIZANTES
NEXA RESOURCES
SAMARCO
VALE S.A
VANÁDIO DE MARACÁS
VOTORANTIM CIMENTOS
YAMANA GOLD

Informamos que as inscrições da Rodada de Negócios estão encerradas | o prazo de inscrição dos fornecedores foi até 04/06.

A próxima fase á a análise das mineradoras e escolha dos fornecedores inscritos com os quais desejam realizar uma agenda de reuniões.

Caso sua empresa tenha feito a inscrição no prazo, será formada uma agenda de reunião e será comunicada diretamente na plataforma da Rodada.

Caso não exista agenda para sua empresa fornecedora, por não ter sido selecionada, os dados serão inseridos no catálogo de fornecedores do e-Mineração.

Inscrições encerradas

REALIZAÇÃO

PRODUÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO

PATROCÍNIO MASTER

PATROCÍNIO OURO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MÍDIA

Contato

Em caso de dúvidas, envie-nos uma mensagem.

WhatsApp
Segunda à sexta de 10h às 17h

(+55 31)98634-4663